产品展示
PRODUCT DISPLAY
技术支持您现在的位置:首页 > 技术支持 > 什么是有限空间?进入有限空间该做好哪些措施?(一)
什么是有限空间?进入有限空间该做好哪些措施?(一)
  • 发布日期:2021-11-01      浏览次数:919
    • 什么是有限空间?进入有限空间该做好哪些措施?近日,应急管理部关于有限空间的各项问题答复汇总,具体如下:


          咨询:1、有限空间怎么确认?概念还是较为模糊,各个专家和执法人员都存在意见偏差,对安全监管总局令第59号第二条第二款规定也是各抒己见。比如人员无需进入作业的污水井、雨水井算不算,没有统一标准的话,会给企业的管理造成了很大的不便。2、存在有限空间就必须在现场配置应急物资吗,且必须配置在有限空间区域现场?是否可以存放在厂区内的一个集中应急物资存放点存放,部分物资是否可以在有限空间作业前临时配置?咨询时间: 2021-10-08

      回复:感谢您的留言。1.严格依据《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》(安全监管总局令第59号)第二条第二款规定并结合现场实际情况来判断。从定义来看,人员需要进入开展工作,且存在有毒有害、易燃易爆物质积聚或者氧含量不足的空间,是判定其属于有限空间的必要条件。2.工贸企业应当根据本企业有限空间作业的特点,配备相关的呼吸器、防毒面罩、通讯设备、安全绳索等应急装备和器材。配备的应急物资可以在集中的存放点存放,规定配备的物资不可以在作业前临时配备。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-10-15

      咨询:现在很多企业使用到大一点的双开门烘箱,烘箱大到足够容纳一个人进入,满足有限空间定义的一个条件“体积足够大,人能够*进入",烘箱是双开门,出口有限制,满足“进出口有限或受到限制,但是问起企业,都说作业的时候人员是不进入内部,只是将材料推进去即可,也就是不满足"不是设计为长时间占用空间“,但是总觉得如果涉及到内部有部分地方损坏可能涉及内部检维修作业,但企业说不修,坏了买新的,所以不好界定。咨询时间: 2021-09-19


      回复:感谢您的留言。体积大到足够容纳一个人进入的烘箱没有必要辨识成有限空间。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-09-27

      咨询:尊敬的部领导,不要回复法条了,法条都看过了,烦请明确回复下。咨询时间: 2021-09-22

      回复:感谢您的留言。《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》(安全监管总局令第59号)《工贸企业粉尘防爆安全规程》(应急管理部令第6号)均不适用于化工企业。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-09-29

      咨询:领导好:请问有限空间管理根据风险 评价大小进行分类管理,如评价部分有限空间作业风险很小,是否不纳入有限空间管理,或者不纳入许可管理、现场不需要设置警示牌。因为分类管理有限空间有利于现场安全管理。咨询时间: 2021-09-10

      回复:感谢您的留言。目前没有分类管理办法,可以通过分级审批或采取不同工作要求和风险管控措施等方式解决风险高低的问题。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-09-17

      咨询:征求意见稿也下发一年多了,作为一名工贸企业的安全管理人员,也是每天期盼靴子能正式落地。现在参考《有限空间作业指导手册》中的模板进行制作,路面上的警示牌只能立在路边,真的很尴尬,还是很希望制度能早点实施。咨询时间: 2021-09-13

      回复:感谢您的留言。该标准正在送审阶段。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-09-20

      咨询:在平时执法中,发现工贸行业有限空间未设置安全警示标志如深2.5m地下蓄水池。《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》第十九条“"工贸企业有限空间作业还应当符合下列要求:二设置明显的安全警示标志和警示说明;"第四章法律责任一未在有限空间作业场所设置明显的安全警示标志的;表述的都是有限空间正在作业或者确定需要作业。而有限空间事故也并非进入作业时发生,如不慎坠入。如处罚,依据是什么??咨询时间: 2021-09-02


      回复:感谢您的留言。依据《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》(安全监管总局令第59号),企业应在有限空间作业场所设置明显的安全警示标志。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-09-09


      咨询:您好,目前有限空间发包作业的,要求承包单位有相应资质,主要包括什么资质?目前只能搜到一个协会颁发的作业资格证 另,有限空间作业人员需要有作业资格证吗,办发单位是什么单位?咨询时间: 2021-08-20

      回复:感谢您的留言。目前没有法律法规明确承揽有限空间作业的单位需要具备哪些资质。有限空间作业人员也没有全国统一的作业资格证要求。北京等地根据属地监管要求,按照特种作业进行管理。回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-08-27






    在线客服